понедельник, 21 ноября 2011 г.

Всемирный день телевидения

Поздравляем сотрдников Школьного ТВ "Студия 7:0" со Всемирным днем телевидения! Вы тоже вносите свой вклад в развитие мирового телевидения.

21 ноября
В марте 1998 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 21 ноября Всемирным днем телевидения (World Television Day) в ознаменование даты проведения первого Всемирного телевизионного форума (World Television Forum) в 1996 году. Государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Хотя сам праздник стали отмечать не так давно, история ТВ началась почти 100 лет назад. Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 1920-х годов в США, Японии и Советском Союзе.

В 50-е годы 20 века телевещание получило массовое распространение в Европе. В большинстве развивающихся стран собственные государственные и частные телекомпании возникли еще позднее, в 60-х — начале 70-х годов.

История российского телевидения ведет свое начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х годах 20 века по системе малокадрового механического телевидения.

В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание. Первой передачей стала демонстрация фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б).

В дальнейшем активному развитию телевидения в Советском Союзе помешала война. За два дня до ее окончания — 7 мая 1945 года — телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю. 

вторник, 15 ноября 2011 г.

События произошедшие за неделю:

  • 09 ноября 2011: Открылся концертный сезон – 2011/2012 в Детской филармонии. Две удивительных программы – «Вальс, вальс, вальс» и «Музыка кино» были представлены творческими объединениями педагогов и учащихся школьному сообществу. Спасибо - артистам! Благодарность – зрителям!
  • 11 ноября 2011: В этот день мы могли наблюдать за необычным порядком цифр(11.11.11) В нашей школы проводился день  ПАЛИНДРОМА!-(от греч. πάλιν — «назад, снова» и греч. δρóμος — «бег») — число (например, 404), буквосочетание, слово (например, топот, фин. saippuakauppias =продавец мыла — самое длинное употребительное слово-палиндром в мире) или текст (а роза упала на лапу Азора), одинаково читающееся в обоих направлениях.
Самое счастливое время  – 11 часов, 11 минут, 11 секунд!-говорят что все желания,загаданные в это время, сбываются!Следующий День ПАЛИНДРОМА будет только через 100 лет (12.12. 2112)

  • 14 ноября 2011:В нашей Школе началась неделя Математики!Каждый день при входе в школу вам выдают задачки на логику,решайте их,и приносите ответы в кабинеты, указанные на листках с задачками!
  • Уважаемые родители!16.11.2011 и 18.11.2011 пройдут общешкольные родительские собрания. Форма проведения – «Родительская школа»! Уважаемые родители! Вас ждут настоящие уроки и даже – час общения! Приходите, ждем!

понедельник, 7 ноября 2011 г.

Студия 7:0 - Успешный социальный проект!

Сегодня в Большом зале регионального правительства состоялось заседание Совета Гражданского Форума Тюменской области, которое провел губернатор Владимир Якушев.
Темой заседания стало обсуждение инновационных социальных проектов, которые реализуют общественные организации. Это в частности и проект "телестудия 7-0", который представляли директор МАОУ СОШ №70 Л. Н. Русакова и директор телевидения нашей Школы Антон Медведев.
Школьная телестудия «Студия 7-0».
Модельный проект «Инновационные технологии в сфере научно-технического творчества»: Школьная телестудия «Студия 7-0».
Развитие детской одаренности, интеллектуальной и творческой самореализации.
Социализация школьников через организацию деятельности школьного телевидения. Обучение подростков работе операторов, режиссеров, дикторов, ведущих телепрограмм, создателей новостных программ.
Цель проекта: создать условия для развития детской одаренности, для интеллектуальной и творческой самореализации талантливой молодежи.
Задачи:
  • пропаганда идеи о необходимости личностного совершенствования;
  • формирование у молодежи интереса к интеллектуальной деятельности и творческой жизни;
  • использование новых форм в работе с молодежью;
  • привлечение молодежи к активному участию в интеллектуально-творческих событиях;
  • познакомить детей с технологией телевизионных программ;
  • научить навыкам работы;
  • создание условий для творческой самореализации личности и молодежных сообществ.


Автор проекта
Ученический совет МАОУ СОШ № 70.

По словам губернатора, каждый такой реализованный проект – это реальное дело, направленное на улучшение жизни в регионе, которое может принести ощутимые результаты.

Начало четверти!

  • Ура, вот и началась самая короткая учебная четверть! Желаем успехов в учёбе!
  • Напоминаю что 14 Ноября финиширует конкурс-"Мой первый снег"
  •  В этой четверти у нас в школе проводится всеми любимый праздник "День семьи"(По этому празднику будет отдельная Новость)
СЕГОДНЯ:

День Октябрьской революции 1917года.

До 1991 года 7 ноября отмечался в СССР как главный праздник страны — День Великой Октябрьской Социалистической Революции. Еще из школьных уроков истории все хорошо знают, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло восстание, совершенное пролетариатом России, что выстрелил стоявший на невском причале крейсер «Аврора», что вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили почту, телефон, телеграф и Зимний дворец, что они свергли Временное Правительство и провозгласили Власть Советов, которая потом просуществовала в нашей стране семьдесят с лишним лет.

Все эти годы День 7 ноября был «красным днем календаря» — государственным праздником, отмечавшимся военным парадом и демонстрацией трудящихся на Красной площади. С распадом Советского Союза и отлучением Коммунистической партии от власти все это закончилось. В первое время, в России праздник 7 ноября был переименован в «День согласия и примирения», а потом отменен совсем.


День воинской славы России.

Проведение в 1941 году, в самые трудные для страны дни войны, военного парада на Красной площади имело большое военно-политическое значение, оказало моральное воздействие большой силы на боевой дух войск, способствовало эмоциональному подъему и укреплению веры в окончательную победу у народов страны.

Накануне парада к советскому народу с речью обратился И. В. Сталин, речь вождя вызвала у слушавшей страны невероятный подъем патриотических чувств и желание победы над фашистскими захватчиками.

воскресенье, 6 ноября 2011 г.

Вторая Четверть)

Ну вот и прошли первые каникулы этого учебного года! 
Все провели их по-разному кто-то ездил к бабушке, кто-то отдыхал за границей, кто-то был в Тюмени. В Любом случае, все отдохнули и набрались сил для учебы всей второй четверти! 
Кстати, 2 четверть самая короткая, так что не упустите как она пролетит!
Удачи в учебе!